top of page

Праздничный провал

В радостный весенний праздник, 8 марта, в день, когда погода всех нас порадовала настоящей весенней капелью, мы играли с Росичем. В памяти еще свежи баталии настоящей морозной зимы, тогда мы одолели нынешних соперников с минимальным преимуществом по счету, но с заметным преимуществом по игре. В праздничный день все мы ожидали победы, как подарка нашим прекрасным, милым и несравненным мамам/бабушкам/сестрам. В кулуарах слышны были победные ноты, размышления о летнем первенстве и перспективах высоких мест. Яркое солнце слепило не только глаза, но и разум. Настроение повышалось, радостное предчувствие нарастало.

Но началась игра и с первых минут стало понятно, что капель журчала не про нас. Солнце светило не нам, не Ямайке … Нет, 5:0 это было бы слишком не справедливо, хотя если бы было так, то может быть было более эффектно, больнее и доходчивее.

Однако оставим эмоции в стороне. Как уже было сказано, с первых минут было видно, что у команды нет настроя на игру. Нет нельзя сказать, что было все плохо, но было все не так как надо. Вроде бы все были на своих местах, вроде делали все правильно, но все было не быстро, и даже не медленно, а очень медленно, заторможено. Не было борьбы. Было желание показать свое превосходство, но не было усилий сделать это. Были перепасовки, но не было скорости. Были открывания, но не было паса. Те, кто открывался становились не у дел из-за увлечения иных в обводках. Постоянные обрезы при переходе в атаку и отсутствие своевременного последнего паса приводили к атакам соперника. А ребята из ФК Росич использовали свои моменты – молодцы. И первый опять в районе 5-ой минуты матча. А через 1,5 минуты опять опаснейший момент, но защитник вынес мяч головой из ворот. Ну уже что-то надо с этим делать. Расхлябанность, неуверенность, боязнь ошибки или что-то там еще в начале тайма уже вторую игру приводит к голам. К голам примерно в одно и тоже время. Потом вроде бы собираемся, берем игру под свой контроль. Создаем моменты, но не реализуем. Нападение – буксует, но полузащита тащит вперед.

Вроде все ничего, но чего-то не хватает. Или кого-то!? Кого – каждый решит сам для себя, но капитана, надо признать, не хватало. Нет, он был назначен, был определен перед матчем, но его не было. Разговор опять не о персоналиях, а о роли, которая отводится капитану. Не было на поле игрока, способного повести за собой команду. И в прошлой игре со Сменой было много похожего на сегодняшнюю. И это, к сожалению, тенденция. Есть рисунок игры, есть эстетическое удовольствие от футбола, но чего-то не хватает. Вернее, не чего-то, а вполне конкретного – Команды. Когда не бросают играть после потери, наблюдая, как это делает кто-то другой. Когда не тратят время на поиски виноватого, а помогают исправить ошибку. Когда видя, что кому-то трудно, не идет – берут игру на себя. Когда нет безразличных. Но это тема отдельного большого разговора.

Начало второго тайма показывает, что опять нет концентрации. «Любимая» 5-я минута и 2:0 в пользу соперника. Кто прав, кто виноват – решать тренеру, но против фактов не попрешь. Начало таймов провалено и дело здесь не в физике (за 5 минут ее просто невозможно растерять), не в тактике, а в головах. Ну не может обученная, как показывают игры Зимнего Первенства, команда так теряться в начале каждого из таймов на протяжении 2-х игр с командами существенно отличающимися по классу.

Повторюсь надо что-то делать! Что – большой вопрос? Как – вообще не понятно!? Но надо! Кто-то скажет мол не все так запущено, реализуй один-два верных момента и игра была бы другой. Да, может быть и так, но … Но моменты на то и моменты, чтобы их реализовывать, а мы не смогли. Почему? Ответ у всех на устах, но посмотрим, как будет дальше.

Зимнее Первенство многие считают «просмотровым», считают, что основная задача – подбор основного состава, может быть это и так, но каждая игра – мини битва. Битва за место в составе, в команде. Показалось, что некоторые видят себя в основе, как говорится, без вариантов, но всегда есть нюансы. Если ты хорош в игре при полной выкладке, то это не значит, что можно играть спустя рукава в отдельных матчах. Нельзя быть профессионалом изредка.

Как всегда, обойдемся без персоналий, но каждый должен понимать, что на поле все как на ладони, что его недоработки и безразличие видны всем. Есть ошибки случайные или обоснованные текущим физическим состоянием, а есть ошибки вызванные нежеланием бороться и ложным чувством своего превосходства над соперником. Оно, это чувство, сегодня прослеживалось у некоторых ребят. Наверное, оно уже прошло (смотри на табло) и выводы сделаны правильные. Ждем следующего матча. Верим в команду!