top of page

Цыплят по осени …

Как-то незаметно миновала первая четверть чемпионата. И, надо сказать, закончили мы ее отвратительно. Да, именно так! Напомню, что в чемпионате 26 игр, а, значит, четверть – 6 с половиной матчей. Так вот эту половину матча мы проиграли 2:0 команде из подвала турнирной таблицы.

А как было в прошлом году? Первые пять туров были не самыми плохими, если не считать провал со Сменой-2 (5:1 на своем поле). Из пяти матчей 4 выиграли, шли вверху турнирной таблицы. Но потом 2 поражения и после седьмого тура недосчитались 9-ти очков. Сейчас потери скромнее – всего 2 очка в последней игре. Пропустили в прошлом году к этому моменту в 3 раза больше (15 против нынешних 5-ти), а забили на 8 меньше (17 против 25-ти), разница была всего +2, а сейчас +20! В 2017 году по истечении семи туров мы успели проиграть 3-м призерам. А в этом – из тройки преследователей обыграли двоих и личная встреча с Мегасферой еще впереди. Но все эти расклады оставим до последней четверти чемпионата, до осени.

Сейчас хочется еще раз пережить перипетии отчетного матча.

Что было в первом тайме игры с Олимпиком? Не настроились на соперника? Не похоже, ведь были атаки, были моменты. Расхлябанность, потеря концентрации в завершающей фазе атаки – вот, что позволило держаться гостевому нулю полтора тайма.

Однако, плясать надо от печки – от защиты. Необязательный фол у штрафной и вынимай мяч из сетки (надо сказать, что мы аналогичный момент запороли, а соперник – реализовал). Несогласованность в защите при очередной атаке, спасение от вратаря, но даем добивать и, пожалуйста, 2:0.

Несмотря на унылый счет игра давалась. Да порой жадничали и увлекались индивидуальными действиями, но в целом смотрелось все небезнадежно. Даже при разнице в два мяча не было ощущения, что все потеряно.

Так оно и вышло. Перешли на игру в три защитника с двумя нападающими и, аккурат в середине второго тайма, удалось размочить счет. 2:1 и опять атаки на ворота соперника. Сравниваем счет 2:2 (сработала замена). Игра идет уже по нашему сценарию, но … Буквально секундная расслабленность и, казалось бы, безобидный заброс со своей половины оборачивается срезкой (видимо весеннее солнце помещало сориентироваться), к которой добавилась несогласованность защиты и вратаря, и опять горим – 3:2. Очень обидный момент, ведь соперник был фактически деморализован. Сразу вспомнились пять-шесть нереализованных моментов по ходу встречи.

Но опять показали характер – забили третий мяч! На 32-й минуте. Жаль времени оставалось совсем мало (3,5 минуты), но и в этот короткий промежуток сумели пойти вперед и заработали угловой, но судья, $почему-то$, назначил удар от ворот, так и не дав нам попытки использовать последний в этой игре шанс на победу.

Жалко, что не добились победы, хорошо, что собрались и не проиграли. Видно над чем стоит поработать – слаженность обороны и реализация моментов. Пропустили сегодня больше, чем за предыдущие 6 туров – это плохой звоночек. А реализация, к сожалению, стабильно низкая, при наибольшем количестве забитых мячей (ближайший преследователь по этому показателю отстает на 8 голов).

Начинается насыщенный играми период – по 2 игры в неделю. К тому же нас ожидает пять! подряд выездных матчей. До перерыва предстоят игры с Мегасферой, Сменой-2, СШ № 4, Торпедо-2 и Москвичом. Нам бы день простоять, да ночь продержаться!

А за сегодняшнюю игру хочется команде сказать спасибо! Спасибо за проявленный характер, за море разноплановых эмоций! Ведь именно за это мы любим эту игру, а побеждать на протяжении всего сезона если не невозможно, то ооочень сложно. И может быть, хорошо, что оступились сейчас, перед сложным месяцем. Возможно это усилит концентрацию игроков и остудит отдельные горячие головы, которые судят о сопернике не по игре, а по количеству очков в таблице. Пожелаем Команде удачи в июне и последней весенней игре (да и вообще в жизни) и …